Table Talk
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ]
雑談部屋です。PSoC関係の質問等はPSoC フォーラムへどうぞ


[1721] Re:[1720] ちょっとご質問 投稿者:田辺敦司 投稿日:2017/01/27(Fri) 20:42  

ご返信ありがとうございます!
なるほどであります。Outsideあるので、回路図見ながら勉強してみます〜。


[1720] Re:[1719] ちょっとご質問 投稿者:JUNK-BOX 投稿日:2017/01/23(Mon) 21:00  

> 68の初代が画面は映るものの表示が乱れる(右左にとっちらかした感じ)
だいたいは同期信号でしょうね。その感じだと水平同期(HSYNC)
まわりかな?と思いますが。どうでしょ?


[1719] ちょっとご質問 投稿者:田辺敦司 投稿日:2017/01/22(Sun) 15:22  

むかーしむかしのネタで恐縮ですが。
68の初代が画面は映るものの表示が乱れる(右左にとっちらかした感じ)ようになってしまったのですが、どのあたりを疑えみたいなのってありますのでしょうか?
今まではジャンクの山から使えそうなのを選別していたのですが、いよいよ在庫も尽きてきたので、真面目に勉強始めております。
なお電解コンデンサだけは新品に総とっかえしております。

原因は千差万別だと思いますが、何かヒントになるようなことがあればご教唆願えればと思います。失礼致します。


[1718] Re:[1717] もう15日 投稿者:JUNK-BOX 投稿日:2017/01/19(Thu) 19:37  

> 最近時SoCの名前をよく聞くようになりました。
あれやこれやといろいろ混載することで付加価値上げようと
いうことなのでしょうね。
PSoCも一頃のような「やんちゃ」な感じが抜けてすっかり
落ち着いてしまった感じもありますよね。
今にして思えばやはりExpressは「らしい」ものだったのかも
とか思ったりします。


[1717] もう15日 投稿者:田辺敦司 投稿日:2017/01/15(Sun) 00:20  

月日が経つのは早いです。もう15日。
最近時SoCの名前をよく聞くようになりました。
どんだけ世の流れに遅れてるんだ自分…。
そんなこんなな2017年です〜。



[1716] おめでとうございます。 投稿者:JUNK-BOX 投稿日:2017/01/03(Tue) 08:46  

謹賀新年。
あけましておめでとうございます。
こちらこそ、本年も宜しくお願い致します。

良い年になりますように。


[1715] 謹賀新年 投稿者:田辺敦司 投稿日:2017/01/01(Sun) 15:56  

明けましておめでとうございます。いつもお世話になっております。
今年は図々しくもさらにお世話になってしまいそうでありますが、どうぞよろしくお願いいたします。

それでは失礼致します。


[1714] Re:[1713] しつこくPS-DSH01-5LP 投稿者:JUNKーBOX 投稿日:2016/01/19(Tue) 18:46  

ご無沙汰しています。

> 昨年末に一念発起してCY8C5888AXI-LP096を買い
ありゃりゃ・・・・うちに余っていたものがあれば
良いんですが、どうだったかなぁ。
ちょっと探してみますね。


[1713] しつこくPS-DSH01-5LP 投稿者:ectoyfan 投稿日:2016/01/05(Tue) 17:58  

あけましておめでとうございます.
昨年末に一念発起してCY8C5888AXI-LP096を買い
張り替えに挑戦しましたが失敗;_;
老眼は着々と進行し,慎重さも根気も明らかにダウン.
加齢とはかくも恐ろしきものかと.
もう少し元気を蓄えたらもう一回だけ挑戦したいと思います.
今年もよろしくお願いいたします.

http://blog.goo.ne.jp/ectoyfan


[1712] 謹賀新年 投稿者:JUNK-BOX 投稿日:2016/01/02(Sat) 10:34  

ここも2年近く止まったままですが
一言ご挨拶まで


[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20]